top of page
Vladimir_V._Kara-Murza_(2017).jpg

Vladimir Kara-Mourza

Unterstützung für die Nominierung für den Friedensnobelpreis 2023

Wladimir Kara-Mourza, einer der prominentesten russischen Dissidenten, gehört zu den letzten, die nicht ins Exil gingen und von innen heraus kämpften.

Er wurde im April 2023 zu 25 Jahren Haft in einer „Kolonie mit strengem Regime“ verurteilt.

Wir unterstützen seine Kandidatur für die Nominierung für den Friedensnobelpreis 2023.

Große Sorge nach dem gewaltsamen Verschwindenlassen von Vladimir Kara-Mourza, wenige Stunden vor seinem 42. Geburtstag, dem 7. September 2023.

Das Regime von Wladimir Putin wurde in einem ähnlichen Prozess wie die stalinistischen Scharaden zu 25 Jahren Strafkolonie in Sibirien wegen seiner Opposition gegen den Angriffskrieg gegen die Ukraine verurteilt und nimmt auch Wladimir Kara-Mourza ins Visier, den unermüdlichen Verteidiger der Demokratie und der Menschenrechte. bereits Opfer zweier Vergiftungsversuche.  Zuletzt wurde er in einer Untersuchungshaftanstalt in Moskau gesehen und wird wahrscheinlich in eine abgelegene Strafkolonie in Sibirien verlegt. Der Transfer selbst ist gefährlich und kann Monate dauern, in denen viele Gefangene dauerhaft „verloren“ sind. Darüber hinaus sind die brutalen Strafkolonien Russlands für ihre qualvollen Bedingungen bekannt.  
In einer Zeit, in der sein Leben auf dem Spiel steht, muss Vladimir Kara-Mourza gerettet werden, weshalb wir, Akademiker, gewählte Amtsträger und Vertreter der Zivilgesellschaft, angesichts seiner vergangenen Kämpfe und der Ungerechtigkeit seiner Situation hier seine Nominierung wünschen für den Friedensnobelpreis 2023“

Der Friedensnobelpreis 2023 muss an Vladimir Kara-Mourza verliehen werden
Aufruf von Wissenschaftlern, Intellektuellen, Schriftstellern, Künstlern und Führern zivilgesellschaftlicher Verbände, den Friedensnobelpreis 2023 an den russischen Gegner Wladimir Kara-Murza zu verleihen
 

Der ausgebildete Historiker Vladimir Kara-Murza ist ein unabhängiger Journalist und politischer Aktivist, der zu einem Symbol für den Kampf gegen Korruption und Unterdrückung in Russland geworden ist.

Sein Engagement für bürgerliche Freiheiten reicht mehr als zwei Jahrzehnte zurück. Er stand in der Nähe von Boris Nemzow, dem am 27. Februar 2015 in Moskau ermordeten Hauptgegner des Wladimir-Putin-Regimes, und er selbst war 2015 und 2017 Ziel zweier Vergiftungsversuche, für die Wladimir Kara-Murza am 11. April 2022 in Moskau verhaftet wurde am 17. April 2023 wegen „Hochverrats“ zu 25 Jahren Haft in einer Strafkolonie verurteilt, insbesondere wegen seiner Positionen gegen die Invasion der Ukraine und den dort von der Föderation Russland geführten Angriffskrieg. Da er als politischer Gefangener inhaftiert ist, riskiert er nun, den Rest seines Lebens in Gefangenschaft zu verbringen.

Trotz der schweren Drohungen, die ihn mehrere Jahre lang belasteten, entschied sich Wladimir Kara-Murza, in Russland zu bleiben, um seinen Kampf gegen das Regime zu führen und gleichzeitig weiterhin sehr regelmäßig vor internationalen Menschenrechtsgremien auszusagen.

Vladimir Kara-Murza, der international für seinen politischen Mut gefeiert wird, wurde letztes Jahr mit dem Václav-Havel-Menschenrechtspreis des Europarats ausgezeichnet, der es ihm ermöglichte, die „Stiftung 30. Oktober“ zu gründen, deren Ziel es ist, den Familien russischer politischer Gefangener finanzielle Unterstützung zu leisten und einen internationalen Tag zugunsten politischer Gefangener auf der ganzen Welt einzuführen, ohne Unterschied der ethnischen oder religiösen Zugehörigkeit.

Vladimir Kara-Murza ist durch mehr als ein Jahr Haft bereits sehr geschwächt. Er leidet an einer schweren Krankheit, die nach geltendem russischen Recht eine Unterbringung in einer Strafanstalt ausschließen sollte, und er ist heute in Haft Gegenstand willkürlicher Schikanen durch die russischen Behörden, die sein Leben in Gefahr bringen.

Aus all diesen Gründen unterstützen wir nachdrücklich die Kandidatur von Vladimir Kara-Murza für den Friedensnobelpreis 2023, die am 24. Januar vom norwegischen Abgeordneten Ingjerd Schou eingereicht wurde.

Liste der Unterzeichner

  Akademiker

  1. AGADJANIAN Alexandre, Professor für Politikwissenschaft, Universität Eriwan

  2. AKIMOVA Marina, Gastforscherin, Ecole Normale Supérieure, Paris

  3. ANDRADE Katia, mArzt und Forscher in der Neurologie, Krankenhaus Pitié-Salpétrière, Frankreich

  4. ANSTETT Élisabeth, Forschungsdirektorin am CNRS, Anthropologin

  5. AQUIEN Michèle, emeritierte Professorin fürUniversitäten, Ehrendekan der Fakultät für Geistes- und Geisteswissenschaften der UPEC

  6. ARJAKOVSKY Antoine, Forschungsdirektor, Collège des Bernardins, Paris

  7. BARROUX Sylvie, Professorin für Philosophie

  8. BAUDIN Rodolphe, Professor für russische Literatur, Universität Sorbonne

  9. BECHTEL Delphine, Professorin, Universität Sorbonne (CIRCE)

  10. BENSUSSAN Gérard, Philosoph, emeritierter Professor, Universität Straßburg

  11. BÉRARD Ewa, Historiker, Forscher am CNRS

  12. BERELOWITCH Wladimir, Historiker, Studienleiter an der EHESS

  13. BERTRAND Emanuel, Lehrer und Forscher für Wissenschaftsgeschichte, Frankreich

  14. BOILLET Etienne, Dozent für romanische Sprachen und Literaturen, Universität Poitiers

  15. BONNET Corinne, Professorin für griechische Geschichte, Universität Toulouse

  16. BOURGET Jean-Loup, emeritierter Professor für Filmwissenschaft an der Ecole Normale Supérieure (Ulm), Paris

  17. BRUN Catherine, Professorin für Literatur, Sorbonne Nouvelle

  18. CAMUS Rémi, Linguist, Direktor der Abteilung für Russische Studien am INALCO

  19. CHAIGNEAU Aurore, Professorin für Rechtswissenschaften, Universität Nanterre

  20. CHAMREI Ianina, PRAG, Universität Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  21. CHAPRON Joël, Spezialist für osteuropäische Kinematographie, assoziierter Forscher an der Universität Avignon

  22. CHOMENTOWSKI Gabrielle, stellvertretende Direktorin des Zentrums für Sozialgeschichte zeitgenössischer Welten (CNRS – Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

  23. COHEN Yves, Historiker, Studienleiter bei EHESS

  24. COLAS Dominique, emeritierter Professor für Politikwissenschaft, Sciences po, Paris

  25. COUMEL Laurent, Dozent für Zeitgeschichte, INALCO

  26. CRAVERI Marta, Forschung & International, Fondation Maison des sciences de l'homme (FMSH)

  27. DE COURVILLE Stanislas, ATER, Universität Paris 8 Vincennes - Saint-Denis

  28. DEJEAN Olivia, CNRS-Designingenieurin, Redaktionssekretärin der East-West Review of Comparative Studies (Receo), Beisitzerin und Richterin am National Court of Asylum

  29. DE MECQUENEM Isabelle, außerordentliche Professorin für Philosophie

  30. DOUAILLER Stéphane, emeritierter Professor für Philosophie, Universität Paris 8-Vincennes in Saint-Denis

  31. DREYFUS Jean-Marc, Historiker, Professor, Dozent für Holocaust-Studien, Universität Manchester

  32. DREYFUS Michel, Historiker, emeritierter Forschungsdirektor am CNRS (Paris 1)

  33. DUCREUX Marie-Elizabeth, emeritierte Forschungsdirektorin am CNRS

  34. DUFAUD Gregory, HDR-Dozent am IEP von Lyon (LARHRA)

  35. FAVAREL-GARRIGUES Gilles, Forschungsdirektor am CNRS

  36. FOREST Claude, emeritierter Professor, Universität Straßburg;

  37. FOURCAUT Laurent, emeritierter Professor der Universität Sorbonne

  38. FOURNIAU Vincent, Studienleiter an der EHESS (Cétobac)

  39. FRANÇOIS Alexandre, Forschungsdirektor für Linguistik, CNRS

  40. GALMICHE Xavier, Universitätsprofessor, Universität Sorbonne

  41. GÉRY Catherine, Professorin für russische Literatur, INALCO (CREE)

  42. GORSHENINA Svetlana, Forschungsdirektorin am CNRS (Eur'Orbem)

  43. GOUSSEF Catherine, Forschungsdirektorin am CNRS

  44. GRAND-CLÉMENT Adeline, Professorin für griechische Geschichte, Universität Toulouse

  45. GRAZIOSI Andrea, Professor für Geschichte, Universität Neapel Friedrich II

  46. GRENET Mathieu, Dozent für Neuere Geschichte, Champollion National University Institute, Albi

  47. GROPPO Armelle, Ehrendozent der Universität Paris-Nanterre, Präsident der Französischen Vereinigung der Russisanten (2011-2021)

  48. GROPPO Bruno, Forschungsdirektor am CNRS (im Ruhestand)

  49. GRUDZINSKA Agnieszka, emeritierte Professorin der Sorbonne-Universität

  50. GUERIN, Jean-Yves, Professor für französische Literatur an der Universität Sorbonne Nouvelle

  51. JOBERT Véronique, emeritierter Professor an der Universität Paris Sorbonne

  52. JURGENSON Luba, Universitätsprofessor, Universität Sorbonne

  53. KESSLER Frank, Professor, Universität Utrecht

  54. KIRTCHIK Olessia, Soziologin, Vertragsforscherin am CNRS, Paris

  55. KLARSFELD André, Lehrer-Forscher in Neurowissenschaften (im Ruhestand) und Autor, Frankreich

  56. KOBTZEFF Oleg, Ph.D., F.R.G.S., außerordentlicher Professor, American University of Paris

  57. KOUSTOVA Emilia, Historikerin, Dozentin, Universität Straßburg

  58. KRYZHANOUSKI Yauheni, Forscher am Observatorium für Kulturpolitik und verbunden mit SAGE und CERCEC

  59. LAMBOLEZ Bertrand, INSERM-Forschungsdirektor, Paris

  60. LANGE André, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Lüttich; Koordinator des Denis-Diderot-Komitees

  61. LAURENT Natacha, Dozent für Zeitgeschichte an der Jean-Jaurès-Universität Toulouse

  62. LE HUÉROU Anne, Dozentin für Russische Studien an der Universität Paris Nanterre

  63. LEVIER Pierre, Geschichtslehrer in Vorbereitungsklassen für die Grandes Ecoles, Lycée Pierre-de-Fermat, Toulouse

  64. LINDEPERG Sylvie, Professorin für Kunstgeschichte, Universität Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  65. MARCHAND Alain, Neurowissenschaftler (im Ruhestand), Frankreich

  66. MARÈS Antoine, ehemaliger Präsident des Pariser Instituts für Slawistik und emeritierter Professor für Geschichte (Universität Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  67. MARTIN Marie, Dozent für Filmwissenschaft, Universität Poitiers

  68. MAZUY Rachel, assoziierte Forscherin am Institut du Temps, anwesend und Lehrerin am Sciences Po

  69. NAJMAN Boris, Dozent, UPEC Paris XII

  70. geb. Patrick, emeritierter Professor der Universität Poitiers, Literaturkritiker und Essayist

  71. NEUMAYER Laure, Professorin für Politikwissenschaft, Universität Picardie Jules Verne

  72. NUSELOVICI Alexis, Professor für allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft, Universität Aix-Marseille

  73. OTEO Jose-Angel, Professor, Abteilung für Theoretische Physik, Universidad de Valencia, Spanien

  74. PASHKEEVA Natalia, assoziierte Forscherin am CERCEC (EHESS/CNRS)

  75. PELTIER Marie, Historikerin, Lehrerin am Galilée Higher Institute of Education in Brüssel, Spezialistin für Propaganda und Verschwörung

  76. PICON Martine, Literaturforscherin, im Ruhestand

  77. PISANO Giusy, Universitätsprofessor an der ENS Louis-Lumière, Forscher am IRCAV.

  78. PODZEMSKAIA Nadejda, HDR-Forscherin am CNRS (ITEM)

  79. POUJOL Catherine, Universitätsprofessorin, Geschichte und Zivilisation Zentralasiens, INALCO

  80. POZNER Valérie, CNRS-Forschungsdirektorin (Thalim)

  81. REY Marie-Pierre, Professorin für russische und sowjetische Geschichte, Universität Paris 1 Panthéon Sorbonne

  82. RICH David A., Gastforscher, Geschichtsabteilung, Katholische Universität von Amerika, Bologna

  83. RITTERSPORN Gábor T., emeritierter Forschungsdirektor, CNRS

  84. ROLLET Sylvie, emeritierte Professorin der Universität Poitiers, Präsidentin von „Für die Ukraine, für ihre und unsere Freiheit!“ »

  85. SANTUCCI-BODIN Michèle, außerordentliche Professorin für Russisch

  86. SAVELLI Dany, Dozent für russische Literatur und Zivilisation, Universität Toulouse Jean Jaurès

  87. Sériot Patrick, emeritierter Professor, Universität Lausanne

  88. SINICHKINA Daria, außerordentliche Professorin für russische Literatur, Fakultät für Literaturwissenschaft, Universität Sorbonne

  89. SOKOLOVA Tatiana, Forscherin am Institut für Philosophie der Russischen Akademie der Wissenschaften

  90. STUDER Brigitte, emeritierte Professorin, Universität Bern

  91. TCHERNEVA Irina, wissenschaftliche Mitarbeiterin am CNRS

  92. TENZER Nicolas, Zentrum für Studium und Reflexion für politisches Handeln (CERAP)

  93. THÉVENOT Laurent, Studienleiter an der EHESS

  94. THIOLLET Catherine, außerordentliche Professorin in der Vorbereitungsklasse für Hauptschulen, im Ruhestand

  95. URJEWICZ Charles, emeritierter Professor, INALCO

  96. VALLIN Jacques, emeritierter Forscher am Nationalen Institut für Demografische Studien, Paris

  97. VATÉ Virginie, Anthropologin, wissenschaftliche Mitarbeiterin am CNRS

  98. VOISIN Vanessa, außerordentliche Professorin, Universität Bologna

  99. VOROBEV Andrei, Forscher bei EUR’ORBEM, Universität Sorbonne

  100. WALLON Emmanuel, Universitätsprofessor, Universität Paris-Nanterre

  101. ZAKHAROV Sergei, Gastforscher am Institut für Demographie des UniversumsStadt Straßburg (IDUS-INED) und an der UMR Societies, Actors, Government in Europe (CNRS/Universität Straßburg)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Gewählte Beamte und Parlamentarier (Frankreich und Europa)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

  102. AGRESTI-ROUBACHE Sabrina, Stellvertreterin für Bouches-du-Rhône 

  103. BECHIEAU François, stellvertretender Bürgermeister des 19. Arrondissement von Paris, Berater der Metropole Großraum Paris

  104. BELHAMITI Mounir, Stellvertreter für Loire-Atlantique 

  105. BIGDAY Maria, Generalsekretärin der ALDE-Fraktion in der Parlamentarischen Versammlung des Europarats

  106. BONNEAU François, Senator, Charente

  107. BOURGI Hussein, Senator, Hérault

  108. BOUYX Bertrand, Stellvertreter von Calvados, Präsident der französischen Delegation in der Parlamentarischen Versammlung des Europarats und Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarats

  109. BRASSEUR Anne, Ehrenpräsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarats, Mitglied der Jury des Vaclav-Havel-Menschenrechtspreises, ehemalige mMinister für nationale Bildung, Berufsausbildung und Sport von Luxemburg, Ehrenmitglied des luxemburgischen Parlaments

  110. BUIS Bernard, Senator, Drôme

  111. BULAI Iulian, Abgeordneter der Abgeordnetenkammer Rumäniens, Vorsitzender der ALDE-Fraktion in der Parlamentarischen Versammlung des Europarats

  112. CADIC Olivier, Senator, Franzose im Ausland

  113. CLAPOT Mireille, Abgeordnete für Drôme

  114. COTTIER Damien, Nationalrat der Schweiz, Präsident der ALDE-Kommission für Recht und Menschenrechte 

  115. DALLOZ Marie-Christine, Abgeordnete für Jura, Vizepräsidentin der französischen Delegation in der Parlamentarischen Versammlung des Europarates 

  116. DETRAIGNE Yves, Senator, Marne

  117. DOINEAU Élisabeth, Senatorin, Mayenne

  118. DUBRÉ-CHIRAT Nicole, Stellvertreterin für Maine-et-Loire 

  119. DURANTON Nicole, Senatorin, Eure

  120. GARRIAUD-MAYLAM Joëlle, Senatorin, französische Staatsangehörige im Ausland, Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung der NATO

  121. GARRIGOS Geneviève, Stadtrat von Paris

  122. GATEL Françoise, Senatorin, Ille-et-Vilaine

  123. GATTOLIN André, Senator, Hauts-de-Seine

  124. GENETET Anne, Stellvertreterin für Franzosen im Ausland

  125. GHOMI Hadrien, Stellvertreter für Seine-et-Marne 

  126. GIRAUD Joël, Stellvertreter für Hautes-Alpes, ehemaliger Minister für territorialen Zusammenhalt und Beziehungen zu den lokalen Behörden;

  127. GRAND Jean-Pierre, Senator, Hérault

  128. GUILLOTIN Véronique, Senatorin, Meurthe-et-Moselle

  129. HAVET Nadège, Senatorin, Finistère

  130. JACQUEMET Annick, Senatorin, Doubs

  131. JANUAR Caroline, Stellvertreterin für Loiret

  132. KLINKERT Brigitte, Abgeordnete für Haut-Rhin 

  133. LAUZZANA Michel, Stellvertreterin für Lot-et-Garonne 

  134. LONGEOT Jean-François, Senator, Doubs, Präsident des Ausschusses für Regionalplanung und nachhaltige Entwicklung

  135. MALHURET Claude, Senator, Allier

  136. MELOT Colette, Senatorin, Seine-et-Marne

  137. MESSEGLIA Denis, Stellvertreter für Maine-et-Loire 

  138. MORIN-DESSAILLY Catherine, Senatorin, Seine-Maritime

  139. PETEL Anne-Laurence, Abgeordnete für Bouches-du-Rhône 

  140. POUZYREFF Natalia, Abgeordnete für Yvelines

  141. RAPIN Jean-François, Senator, Pas-de-Calais, Präsident des Ausschusses für europäische Angelegenheiten

  142. RIOTTON Véronique, Abgeordnete für Haute-Savoie 

  143. STUDER Bruno, Stellvertreter für Bas-Rhin 

  144. TANGUY Liliana, Stellvertreterin für Finistère

  145. VALLINI André, Senator, Isère

  146. VANLERENBERGHE Jean-Marie, Senator, Pas-de-Calais

  147. ZULESI Jean-Marc, Stellvertreter von Bouches-duRhône                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Verbandsvertreter                                                                                                                                                                                                                                             

  148. ALEKSASHENKO Sergey,Russisches Aktionskomitee

  149. ARNO Natalia,Stiftung „Freies Russland“.

  150. Boris-Nemzow-Stiftung für Freiheit

  151. BUGAEWSKY Timofey,Russischer Buchverband

  152. BURAKOVA Anastasia,Die ArcheКовчег)

  153. Tscherkassow Alexander,Denkmal

  154. Gemeinschaft"Friedlicher Protest. Gegen den Krieg und zur Befreiung Russlands "

  155. DEMOKRATI-JA

  156. GOLOVINA Ksenia,Die Vereinigung der Freien Rusos

  157. GUDKOW Dmitriy,Russisches Aktionskomitee

  158. I.K., russischer Dissident

  159. KALIUGA Iuliia,Initiativgruppe der russischen Antikriegsbewegung

  160. KISELEV Evgeniy,Antikriegskomitee

  161. KOBLYAKOV Nikolay,Russland-Freiheiten

  162. KOTENOCHKINA Elena, Bewegung "Frieden, Fortschritt, Menschenrechte„benannt nach Sacharow

  163. LUKYANOVA Elena,Antikriegskomitee

  164. MASKALENKO Karinna,Zentrum für internationalen Schutz, Straßburg

  165. Maximova Ksenia, Russische Demokratische Gesellschaft

  166. Bewegung "Stimme des freien Russlands"

  167. MOSKALENKO Karinna, CPI (weiterlesen)

  168.  Мирный Protest.Contro la guerra & von Russland libera

  169. NIKITIN Yuri,Freies Russland NRW

  170. NOVIKOVA Mariia, Menschenrechtsanwältin, Rechtsforscherin und Direktorin von Demokratische Interessenvertretungsorganisation

  171. NUZOV Ilja,FIDH

  172. PONOMAREV Lev,Sacharow-Institut

  173. RAIMAN Pierre, Historiker, Sekretär des VereinsFür die Ukraine, für ihre und unsere Freiheit!

  174. ROMANOVA Olga, Stiftung "Russisch hinter Gittern" (Русь Сидящая)

  175. Russische Demokratische Allianz, Kanada

  176. Russische Demokratische Gesellschaft in Serbien

  177. SAMIGULINA Galina,Antikriegsliberale Vereinigung „Plakat“

  178. SERENKO Daria,Feministischer Antikriegswiderstand (ФАС)

  179. SHADEROVA Tatiana,Erfolg gegen den Krieg

  180. SHEVCHENKO Anastasia,Russisches Aktionskomitee

  181. STEVE Zalina,Russland-Freiheiten

  182. VESIKKO Irina,Demokratische GesellschaftGemeinschaft der Russischsprachigen in Finnland

  183. ZAPOROZHTSEV Alex,Für Freiheit in Russland                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Mitglieder der Zivilgesellschaft                                                                                                                                                                                 

  184. ADOLPHE Jean-Marc, Journalist, Gründer des Online-Mediums Les Humanités

  185. BERNARD-ROUSSEL Maryse, pensionierter Geschäftsführer

  186. CERF DE DUDZEELE Géraldine, Psychoanalytikerin, Essayistin

  187. CRESPIN-RENUCCI Anne, im Ruhestand

  188. DEJEAN Olivia, CNRS-Designingenieurin, jRichter und Gutachter am Nationalen Asylgericht

  189. HUBRECHT Joël, Mitglied der Redaktion der Zeitschrift Esprit

  190. JOSYPYSZYN Jaroslava, Direktorin der Ukrainischen Bibliothek, Paris

  191. LALLIER François, Dichter, Essayist

  192. LAQUERRIÈRE Danielle, pensionierte Nationale Pädagogin

  193. LITTELL Jonathan, Autor und Filmemacher

  194. LONGUET Marx Frédérique, Anthropologe

  195. BÜRGERMEISTER Jacques, Generalkommissar der französischen Weltausstellung Osaka 2025 (ehemaliger Vorsitzender der ALDE-Fraktion bei PACE)

  196. MORIN Anne, Übersetzungsprojektmanagerin für eine NGO

  197. PINSON Jean-Claude, Schriftsteller

  198. SOUCY Pierre-Yves, Schriftsteller, Kritiker und Herausgeber

bottom of page