top of page

Nous appuyons avec vigueur la candidature du journaliste russe Vladimir Kara-Mourza au prix Nobel de la paix 2023


Tribune parue dans Le Monde en date du 22 septembre 2023





Libérez Kara-Mourza

Historien de formation, Vladimir Kara-Murza est un journaliste indépendant et un militant politique, devenu un symbole du combat contre la corruption et la répression en Russie.

Son engagement en faveur des libertés civiles remonte à plus de deux décennies. Proche de Boris Nemtsov, principal opposant au régime de Vladimir Poutine assassiné à Moscou le 27 février 2015, il a lui-même fait l’objet de deux tentatives d’empoisonnement en 2015 et 2017 dont Vladimir Kara-Mourza a été arrêté le 11 avril 2022 à Moscou et condamné le 17 avril 2023 à 25 ans de détention en colonie pénitentiaire pour « haute trahison », notamment pour ses prises de position contre l’invasion de l’Ukraine et la guerre d’agression qu’y mène la Fédération de Russie. Détenu comme prisonnier politique, il risque aujourd'hui de passer le restant de sa vie en captivité.

En dépit des lourdes menaces pesant sur lui depuis plusieurs années, Vladimir Kara- Murza avait choisi de rester en Russie pour mener ses combats contre le régime tout en continuant de témoigner très régulièrement auprès des instances internationales en charge des droits de l’Homme.

Salué internationalement pour son courage politique, Vladimir Kara-Mourza s’est vu l’an passé décerner le Prix Vaclav Havel des droits de l’Homme du Conseil de l’Europe, ce qui lui a permis de créer la « Fondation du 30 octobre », qui vise à venir en aide financièrement aux familles des prisonniers politiques russes et à instituer une journée internationale en faveur des prisonniers politiques dans le monde, sans distinction d’appartenance ethnique ou religieuse.

Vladimir Kara-Mourza est déjà très diminué par plus d’un an de détention. Il souffre d’une affection grave qui, au regard du droit russe actuel, devrait exclure son enfermement en centre pénitentiaire, et il fait aujourd’hui en détention l’objet d’un acharnement arbitraire des autorités russes qui met sa vie en danger.

Pour toutes ces raisons, nous appuyons avec vigueur la candidature de Vladimir Kara-Murza au Prix Nobel de la paix 2023, déposée le 24 janvier dernier par la députée norvégienne, Ingjerd Schou.





Premiers signataires :

Gérard Bensussan, philosophe, professeur émérite, université de Strasbourg ;

André Gattolin, sénateur (RDPI) Hauts-de-Seine ;

Luba Jurgenson, professeure de littérature russe, Sorbonne-Université ;

Jonathan Littell, écrivain et cinéaste ;

Claude Malhuret, sénateur (Les Indépendants), Allier ;

Lev Ponomarev, Institut Sakharov, prix Nobel de la paix 2022 ;

Pierre Raiman, historien, secrétaire de l’association Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre ! ; Sylvie Rollet, professeure émérite en études cinématographiques, université de Poitiers, présidente de l’association Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre ! ;

Nicolas Tenzer, philosophe politique, Centre d’étude et de réflexion pour l’action politique (Cerap) ; Emmanuel Wallon, professeur des universités, université Paris-Nanterre.

 

              

 Liste des signataires


  Universitaires

  1. AGADJANIAN Alexandre, professeur de sciences politiques, Université de Erevan

  2. AKIMOVA Marina, chercheur invité, Ecole normale supérieure, Paris

  3. ANDRADE Katia, médecin-chercheur en neurologie, Hôpital de la Pitié-Salpétrière, France

  4. ANSTETT Élisabeth, directrice de recherche au CNRS, anthropologue

  5. AQUIEN Michèle, professeur émérite des universités, Doyen honoraire de la Faculté des Lettres et Sciences humaines de l’UPEC

  6. ARJAKOVSKY Antoine, directeur de recherche, Collège des Bernardins, Paris

  7. BARROUX Sylvie, professeure de philosophie

  8. BAUDIN Rodolphe, professeur de littérature russe, Sorbonne Université

  9. BECHTEL Delphine, professeure, Sorbonne Université (CIRCE)

  10. BENSUSSAN Gérard, philosophe, professeur émérite, Université de Strasbourg

  11. BÉRARD Ewa, historienne, chercheuse au CNRS

  12. BERELOWITCH Wladimir, historien, directeur d'études à l'EHESS

  13. BERTRAND Emanuel, enseignant-chercheur en histoire des sciences, France

  14. BOILLET Etienne, maître de conférences en Langues et littératures romanes, université de Poitiers

  15. BONNET Corinne, professeure d'histoire grecque, Université de Toulouse

  16. BOURGET Jean-Loup, professeur émérite d'études cinématographiques à l'Ecole normale supérieure (Ulm), Paris

  17. BRUN Catherine, professeure de littérature, Sorbonne nouvelle

  18. CAMUS Rémi, linguiste, directeur du département des Études russes de l'INALCO

  19. CHAIGNEAU Aurore, professeure de droit, Université de Nanterre

  20. CHAMREI Ianina, PRAG, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  21. CHAPRON Joël, spécialiste des cinématographies d’Europe de l’Est, chercheur associé de l’université d’Avignon

  22. CHOMENTOWSKI Gabrielle, directrice adjointe du Centre d'histoire sociale des mondes contemporains (CNRS- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

  23. COHEN Yves, Historien, directeur d'études de l'EHESS

  24. COLAS Dominique, professeur émérite de science politique, Sciences po, Paris

  25. COUMEL Laurent, maître de conférences en histoire contemporaine, INALCO

  26. CRAVERI Marta, directrice Recherche & International, Fondation Maison des sciences de l'homme (FMSH)

  27. DE COURVILLE Stanislas, ATER, Université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis

  28. DEJEAN Olivia, ingénieure d'études CNRS, secrétaire de rédaction de la Revue d'études comparatives Est-Ouest (Receo), juge-assesseure à la Cour nationale du droit d'asile

  29. DE MECQUENEM Isabelle, professeur agrégé de philosophie

  30. DOUAILLER Stéphane, professeur émérite de philosophie, université Paris 8-Vincennes à Saint-Denis

  31. DREYFUS Jean-Marc, historien, professeur, reader in Holocaust studies, University of Manchester

  32. DREYFUS Michel, historien, directeur de recherches émérite au CNRS (Paris 1)

  33. DUCREUX Marie-Elizabeth, directrice de recherche émérite au CNRS

  34. DUFAUD Gregory, maître de conférences HDR à l’IEP de Lyon (LARHRA)

  35. FAVAREL-GARRIGUES Gilles, directeur de recherche au CNRS

  36. FOREST Claude, professeur émérite, université de Strasbourg 

  37. FOURCAUT Laurent, professeur émérite de Sorbonne Université

  38. FOURNIAU Vincent, directeur d'études à l'EHESS (Cétobac)

  39. FRANÇOIS Alexandre, directeur de recherche en linguistique, CNRS

  40. GALMICHE Xavier, professeur des universités, Sorbonne Université

  41. GÉRY Catherine, professeure de littérature russe, INALCO (CREE)

  42. GORSHENINA Svetlana, directrice de recherche au CNRS (Eur'Orbem)

  43. GOUSSEF Catherine, directrice de recherche au CNRS

  44. GRAND-CLÉMENT Adeline, professeure d'histoire grecque, Université de Toulouse

  45. GRAZIOSI Andrea, professeur d’histoire, Université de Naples Frédéric II

  46. GRENET Mathieu, maître de conférences en histoire moderne, Institut national universitaire Champollion, Albi

  47. GROPPO Armelle, maîtresse de conférences honoraire, Université Paris-Nanterre, présidente de l’Association française des russisants (2011-2021)

  48. GROPPO Bruno, directeur de recherche au CNRS (retraité)

  49. GRUDZINSKA Agnieszka, professeure émérite, Sorbonne Université

  50. GUÉRIN, Jean-Yves, professeur de littérature française à l'Université Sorbonne nouvelle

  51. JOBERT Véronique, professeur émérite de l'université de Paris Sorbonne

  52. JURGENSON Luba, professeure des universités, Sorbonne Université

  53. KESSLER Frank, professeur, Université Utrecht

  54. KIRTCHIK Olessia, sociologue, chercheuse contractuelle au CNRS, Paris

  55. KLARSFELD André, Enseignant-chercheur en neurosciences (retraité) et auteur, France

  56. KOBTZEFF Oleg, Ph.D., F.R.G.S., Associate Professor, American University of Paris

  57. KOUSTOVA Emilia, historienne, maîtresse de conférences, Université de Strasbourg

  58. KRYZHANOUSKI Yauheni, chercheur à l'Observatoire des politiques culturelles et associé au SAGE et au CERCEC

  59. LAMBOLEZ Bertrand, directeur de recherche INSERM, Paris

  60. LANGE André, collaborateur scientifique, Université de Liège ; coordinateur du Comité Denis Diderot

  61. LAURENT Natacha, maîtresse de conférences en histoire contemporaine, Université Toulouse Jean-Jaurès

  62. LE HUÉROU Anne, maîtresse de conférences en Études russes à l'université Paris Nanterre

  63. LEVIER Pierre, professeur d'histoire en classes préparatoires aux grandes écoles, Lycée Pierre-de-Fermat, Toulouse

  64. LINDEPERG Sylvie, professeure en Histoire de l’art, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  65. MARCHAND Alain, Chercheur en neurosciences (retraité), France

  66. MARÈS Antoine, ancien président de l'Institut d'études slaves de Paris et professeur émérite d'histoire (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  67. MARTIN Marie, Maîtresse de conférences en études cinématographiques, université de Poitiers

  68. MAZUY Rachel, chercheuse associée à l'institut du Temps Présent et enseignante à Sciences Po

  69. NAHOUM-GRAPPE Véronique, anthropologue

  70. NAJMAN Boris, Maître de conférences, UPEC Paris XII

  71. NÉE Patrick, professeur émérite, Université de Poitiers, critique littéraire et essayiste

  72. NEUMAYER Laure, professeure de science politique, université de Picardie Jules Verne

  73. NUSELOVICI Alexis, professeur de littérature générale et comparée, université d‘Aix-Marseille

  74. OTEO Jose-Angel, professeur, Département de physique théorique, Universidad de Valencia, Espagne

  75. PASHKEEVA Natalia, chercheuse associée au CERCEC (EHESS/CNRS)

  76. PELTIER Marie, historienne, enseignante à l'institut supérieur de pédagogie Galilée de Bruxelles, spécialiste de la propagande et du complotisme

  77. PICON Martine, chercheure en littérature, retraitée

  78. PISANO Giusy, professeure des universités à l'ENS Louis-Lumière, chercheuse à l'IRCAV.

  79. PODZEMSKAIA Nadejda, chargée de recherche HDR au CNRS (ITEM)

  80. POUJOL Catherine, professeure des universités, Histoire et civilisation de l'Asie centrale, INALCO

  81. POZNER Valérie, directrice de recherche CNRS (Thalim)

  82. REY Marie-Pierre, professeure d’histoire russe et soviétique, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

  83. RICH David A., Visiting Researcher, History Department, Catholic University of America, Bologne

  84. RITTERSPORN Gábor T., directeur de recherche émérite, CNRS

  85. ROLLET Sylvie, professeure émérite, université de Poitiers, Présidente de « Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre ! »

  86. SANTUCCI-BODIN Michèle, professeure agrégée de russe

  87. SAVELLI Dany, maître de conférences en littérature et civilisation russes, Université Toulouse Jean Jaurès

  88. SÉRIOT Patrick, professeur émérite, Université de Lausanne

  89. SINICHKINA Daria, Associate Professor of Russian Literature, Faculté des Lettres, Sorbonne Université

  90. SOKOLOVA Tatiana, chercheuse à l'Institut de Philosophie de l'Académie des Sciences de Russie

  91. STUDER Brigitte, professeure émérite, Université de Berne

  92. TCHERNEVA Irina, chargée de recherche au CNRS

  93. TENZER Nicolas, Centre d'étude et de réflexion pour l'action politique (CERAP)

  94. THÉVENOT Laurent, directeur d’études à l’EHESS

  95. THIOLLET Catherine, professeure agrégée en classe préparatoire aux grandes écoles, retraitée

  96. URJEWICZ Charles, professeur émérite, INALCO

  97. VALLIN Jacques, chercheur émérite à l’Institut national d'études démographiques, Paris

  98. VATÉ Virginie, anthropologue, chargée de recherches au CNRS

  99. VOISIN Vanessa, professeure associée, université de Bologne

  100. VOROBEV Andrei, chercheur à EUR’ORBEM, Sorbonne Université

  101. WALLON Emmanuel, professeur des universités, Université Paris-Nanterre

  102. ZAKHAROV Sergei, chercheur invité à l’Institut de Démographie de l’Université de Strasbourg (IDUS-INED) et à l’UMR Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe (CNRS/Université de Strasbourg)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Élus et parlementaires (France & Europe)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

  103. AGRESTI-ROUBACHE Sabrina, députée des Bouches-du-Rhône 

  104. BECHIEAU François, adjoint au maire du 19e Arrondissement de Paris, conseiller à la Métropole du Grand Paris

  105. BELHAMITI Mounir, député de la Loire-Atlantique 

  106. BIGDAY Maria, secrétaire générale du groupe ALDE à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe

  107. BONNEAU François, sénateur, Charente

  108. BOURGI Hussein, sénateur, Hérault

  109. BOUYX Bertrand, député du Calvados, président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et vice-président de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

  110. BRASSEUR Anne, présidente honoraire de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe, membre du Jury du Prix des Droits de l’Homme Vaclav Havel, ancienne ministre de l’Education nationale, de la formation professionnelle et des sports du Luxembourg, députée honoraire du Luxembourg

  111. BUIS Bernard, sénateur, Drôme

  112. BULAI Iulian, député de la Chambre des députés de la Roumanie, président du groupe ALDE à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe

  113. CADIC Olivier, sénateur, Français de l'étranger

  114. CLAPOT Mireille, députée de la Drôme

  115. COTTIER Damien, conseiller national de suisse, président de la Commission des questions juridiques et des droits de l'homme ALDE 

  116. DALLOZ Marie-Christine, députée du Jura, vice-présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe 

  117. DETRAIGNE Yves, sénateur, Marne

  118. DOINEAU Élisabeth, sénatrice, Mayenne

  119. DUBRÉ-CHIRAT Nicole, députée du Maine-et-Loire 

  120. DURANTON Nicole, sénatrice, Eure

  121. GARRIAUD-MAYLAM Joëlle, sénatrice, Français de l'étranger, Présidente de l'assemblée parlementaire de l'OTAN

  122. GARRIGOS Geneviève, conseillère de Paris

  123. GATEL Françoise, sénatrice, Ille-et-Vilaine

  124. GATTOLIN André, sénateur, Hauts-de-Seine

  125. GENETET Anne, députée des Français de l’étranger

  126. GHOMI Hadrien, député de Seine-et-Marne 

  127. GIRAUD Joël, député des Hautes-Alpes, Ancien Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales 

  128. GRAND Jean-Pierre, sénateur, Hérault

  129. GUILLOTIN Véronique, sénatrice, Meurthe-et-Moselle

  130. HAVET Nadège, sénatrice, Finistère

  131. JACQUEMET Annick, sénatrice, Doubs

  132. JANVIER Caroline, députée du Loiret

  133. KLINKERT Brigitte, députée du Haut-Rhin 

  134. LAUZZANA Michel, député du Lot-et-Garonne 

  135. LONGEOT Jean-François, sénateur, Doubs, Président de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

  136. MALHURET Claude, sénateur, Allier

  137. MELOT Colette, sénatrice, Seine-et-Marne

  138. MESSEGLIA Denis, député du Maine-et-Loire 

  139. MORIN-DESSAILLY Catherine, sénatrice, Seine-Maritime

  140. PETEL Anne-Laurence, députée des Bouches-du-Rhône 

  141. POUZYREFF Natalia, députée des Yvelines

  142. RAPIN Jean-François, sénateur, Pas-de-Calais, Président de la Commission des affaires européennes

  143. RIOTTON Véronique, députée de Haute-Savoie 

  144. STUDER Bruno, député du Bas-Rhin 

  145. TANGUY Liliana, députée du Finistère

  146. VALLINI André, sénateur, Isère

  147. VANLERENBERGHE Jean-Marie, sénateur, Pas-de-Calais

  148. ZULESI Jean-Marc, député des Bouches-du Rhône                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Représentants d’associations                                                                                                                                                                                                                                             

  149. ALEKSASHENKO Sergey, Russian action committee

  150. ARNO Natalia, Free Russia Foundation

  151. Boris Nemtsov Foundation for Freedom

  152. BUGAEVSKY Timofey, Associação de russos livres

  153. BURAKOVA Anastasia, The Ark (Ковчег)

  154. CHERKASOV Alexandre, Memorial

  155. Community "Peaceful Protest. Contro la Guerra e per la Russia libera "

  156. DEMOKRATI-JA

  157. GOLOVINA Ksenia, La Asociación de Rusos Libres

  158. GUDKOV Dmitriy, Russian action committee

  159. I.K., dissident russe

  160. KALIUGA Iuliia, Russian Anti-War Movement Initiative Group

  161. KISELEV Evgeniy, Anti-war committee

  162. KOBLYAKOV Nikolay, Russie-Libertés

  163. KOTENOCHKINA Elena, Movement "Peace, Progress, Human Rights" named after Sakharov

  164. LUKYANOVA Elena, Anti-war committee

  165. MASKALENKO Karinna, Centre de la protection internationale, Strasbourg

  166. MAXIMOVA Ksenia, Russian Democratic Society

  167. Mouvement "Voice of Free Russia"

  168. MOSKALENKO Karinna, CPI (дополнить)

  169.  Мирный протест. Contro la guerra & per la Russia libera

  170. NIKITIN Yuri, Freies Russland NRW

  171. NOVIKOVA Mariia, juriste en droits de l'homme, chercheuse en droit et directrice de Democratic Advocacy Organization

  172. NUZOV Ilya, FIDH

  173. PONOMAREV Lev, Institut Sakharov

  174. RAIMAN Pierre, historien, secrétaire de l’association Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre !

  175. ROMANOVA Olga, Foundation "Russian Behind Bars" (Русь Сидящая)

  176. Russian Democratic Alliance, Canada

  177. Russian Democratic Society in Serbia

  178. SAMIGULINA Galina, Antiwar Liberal Association "Plakat"

  179. SERENKO Daria, Feminist Anti-War Resistance (ФАС)

  180. SHADEROVA Tatiana, Russi contro la guerra

  181. SHEVCHENKO Anastasia, Russian action committee

  182. STEVE Zalina, Russie-Libertés

  183. VESIKKO Irina, Democratic community of Russian-speakers in Finland

  184. ZAPOROZHTSEV Alex, For Freedom in Russia                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Membres  de la société civile                                                                                                                                                                                  

  185. ADOLPHE Jean-Marc, journaliste, fondateur du média en ligne Les Humanités

  186. BERNARD-ROUSSEL Maryse, cadre retraitée

  187. CERF DE DUDZEELE Géraldine, psychanalyste, essayiste

  188. CRESPIN-RENUCCI Anne, retraitée

  189. DEJEAN Olivia, ingénieure d'études CNRS, juge-assesseure à la Cour nationale du droit d'asile

  190. HUBRECHT Joël, membre du comité de rédaction de la revue Esprit

  191. JOSYPYSZYN Jaroslava, directrice de la bibliothèque ukrainienne, Paris

  192. LALLIER François, poète, essayiste

  193. LAQUERRIÈRE Danielle, retraitée Éducation nationale

  194. LITTELL Jonathan, écrivain et cinéaste

  195. LONGUET Marx Frédérique, anthropologue

  196. MAIRE Jacques, commissaire général pour la France Exposition Universel Osaka 2025 (Ancien président du groupe ALDE à l'APCE)

  197. MORIN Anne, translation project manager, ONG

  198. PINSON Jean-Claude, écrivain

  199. SOUCY Pierre-Yves, écrivain, critique et éditeur


Comentários


bottom of page